Сотрудники мегалаборатории приняли участие в VII Поляховских чтениях

Со второго по шестое февраля 2015 г. в Санкт-Петербурге прошла Международная научная конференция по механике Седьмые Поляховские чтения, посвященная 110-летию со дня рождения К.И. Страховича. Организатором конференции являлся Санкт-Петербургский государственный университет совместно с Российской Академией Наук и еще восемью организациями, а председателем был действительный член РАН Никита Федорович Морозов.

История конференции восходит к 1997 г., когда под названием "Поляховские чтения" она впервые была проведена в формате Всероссийской конференции в связи с 90-летием выдающегося ученого, профессора Н.Н. Поляхова (1906-1987), оставившего яркий след в истории отечественной науки. Конференция привлекла широкое внимание российских и зарубежных ученых-механиков. С 2003 года "Поляховские чтения" приобрели статус международной конференции и по традиции проводятся в Санкт-Петербурге один раз в три года. Тематика «Чтений» охватывает практически все фундаментальные направления современной механики и продолжает расширяться в соответствии с развитием науки. Организуются новые секции по актуальным направлениям исследований. Эта особенность конференции связана с многогранностью интересов профессора Н.Н. Поляхова. В связи с широким признанием конференции "Поляховские чтения" Оргкомитет, начиная с предыдущих "Чтений", счел возможным посвящать очередные конференции памяти и других крупных ученых факультета. Седьмые "Поляховские чтения" были посвящены 110-летию со дня рождения выдающегося ученого-механика профессора Константина Ивановича Страховича (1904-1968).

Седьмые Поляховские чтения отличались от предыдущих увеличением количества научных направлений. Появились 4 новые секции: 1) устойчивость и стабилизация механических и электромеханических систем, 2) электромеханика, мехатроника и робототехника, 3) микроэлектромеханические системы, 4) физическая механика. 3 февраля заседания проходили в Санкт-Петербургском Доме ученых РАН (пленарные доклады), а в остальные дни на математико-механическом факультете СПбГУ. В Седьмых Поляховских чтениях приняло участие свыше 300 человек из 12 стран, представивших 254 доклада. Сотрудники лаборатории приняли активное участие в работе Поляховских чтений, они были авторами или соавторами одного пленарного и шести секционных докладов. С программой конференции можно ознакомиться на сайте Седьмых Поляховских чтений pol2015.math.spbu.ru/.

Г.Д. Федоровский