Оборудование

Зал для экспериментальных работ и исследований оборудован следующими приборами и машинами:

Наименование Описание
1 Пресс для кручения под высоким давлением
Walter-Klement

Предназначен для изготовления образцов ультрамелкозернистых металлов и сплавов методом интенсивной пластической деформации. В данной установке реализован метод кручения под давлением. Установка была изготовлена под заказ австрийской фирмой Walter-Klement и обладает уникальной оснасткой, позволяющей детально отслеживать силовые характеристики процесса интенсивного деформирования образца. Также пресс оснащен системой индукционного нагрева образца. Управление прессом производится с помощью компьютера со специальным программным обеспечением.

2 Электроэрозионный станок АРТА 123 ПРО
ООО "НПК "Дельта-Тест"

Предназначен для изготовления образцов для испытаний и различной необходимой оснастки с прецизионной точностью (1-2 мкм). Станок имеет программное управление и позволяет изготавливать детали по компьютерным чертежам.

3 Испытательная машина Shimadzu AG-50kNX

Предназначена для проведения механических испытаний наноструктурированных и ультрамелкозернистых материалов после интенсивных пластических деформаций. Для точного измерения деформации малых образцов машина оснащена видеоэкстензометром.

4

Шлифовально-полировальный станок Buehler Ecomet 250 PRO с автоматической насадкой AutoMet 250

Предназначен для обработки заготовок материалов с целью дальнейшего исследования физико-механических параметров материалов после интенсивных пластических деформаций.

5 Печь муфельная Nabertherm N40E

Предназначена для обжига заготовок при температуре до 1300 ̊С до и после интенсивных пластических деформаций.

6 Шкаф сушильный SNOL 58/350

Предназначен для сушки, нормализации и отпуска заготовок металлов при температуре от 50 ̊С до 350 ̊С до и после интенсивных пластических деформаций.

7 Микротвердомер Shimadzu HMV-G21DT

Позволяет измерять микротвердость и определять равномерность физико-механических параметров материала по площади заготовок до и после интенсивных пластических деформаций.

8 Стереоскопический микроскоп МСП-2 вариант 2
АО "ЛОМО"

Предназначен для исследований структуры образцов. Оснащен цифровой камерой ТС-500 с видеоадаптером и программным обеспечением "МикроАнализ-View"

9 Аналитические весы OHAUS Pioneer PA-214 C

Предназначены для взвешивания образцов и заготовок.

10 Аквадистиллятор ДЭ-25М
ООО "Завод "Электромедоборудование"

Предназначен для получения дистиллированной воды.

11 Установка для равноканального углового прессования
ООО "Омега"

Предназначена для изготовления образцов ультрамелкозернистых металлов и сплавов методом равноканального углового прессования.