О проекте

Исследовательская лаборатория механики перспективных массивных наноматериалов для инновационных инженерных приложений реализуется в Санкт-Петербургском государственном университете с 28 июня 2013 года под руководством профессора Руслана Валиева при поддержке Правительства Российской Федерации (Постановление 220, грант Правительства РФ; договор 14.В25.31.0017).

Целью проекта является создание лаборатории механики перспективных массивных наноматериалов для инновационных инженерных приложений на математико-механическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета, результатами научных исследований и инновационной деятельности которой будут развитие фундаментальной механики наноматериалов, разработка научных принципов получения новых металлических объемных наноматериалов со сверхвысокими механическими свойствами, а также их инновационное применение в конструкционной инженерии, электротехнике и медицинской инженерии. Отличительной чертой проекта является междисциплинарный подход, который включает исследования по механике наноматериалов, физике и материаловедению наноструктур, а также наноинженерии. Проект носит характер фундаментального научного исследования и имеет важную прикладную составляющую. Проект послужит повышению уровня образовательной деятельности и вовлечет значимое число молодых ученых и студентов в передовые исследования мирового класса в области механики наноматериалов и наноинженерии.