Материалы и технологии для Арктики

Международная конференция «Материалы и технологии для Арктики» состоится 4-6 декабря 2017 года в г. Санкт-Петербурге, в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», по адресу: Санкт-Петербург, Петербургское шоссе (Шушары), 64/1.

Цель конференции:
Обсуждение актуальных материаловедческих и технологических проблем развития и освоения Арктики; обеспечение взаимодействия и координации усилий всех вовлеченных в Арктическую тематику сторон: ведущих российских и зарубежных нефтегазовых компаний, заказчиков проектантов, строителей морских судов и конструкций, профильных федеральных и региональных структур, научных и учебных центров.

Организаторы конференции:
− Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».
− ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей» имени И.В. Горынина Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».
− Российская академия наук.
− Министерство промышленности и торговли РФ.
− Министерство образования и науки РФ.
− Государственная корпорация «Росатом».
− Фонд перспективных исследований.
− ПАО «НК «Роснефть».
− ПАО «Газпром».
− АО «Объединенная судостроительная корпорация».
− ФГУП «Атомфлот».
− Российское научно-техническое общество судостроителей имени академика А.Н. Крылова.

Председатель организационного комитета:
− Ковальчук Михаил Валентинович, Президент НИЦ «Курчатовский институт».

Сопредседатели:
− Орыщенко Алексей Сергеевич, Генеральный директор НИЦ «Курчатовский институт» -
ЦНИИ КМ «Прометей».
− Леонтьев Леопольд Игоревич, академик РАН, Президиум РАН, советник, председатель научного совета по металлургии и металловедению.
− Рудской Андрей Иванович, академик РАН, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого
− Каблов Евгений Николаевич, академик РАН, Генеральный директор ФГУП «ВИАМ», ГНЦ РФ.

Направления работы конференции:
− Современные конструкционные хладостойкие и коррозионностойкие стали и сплавы.
− Хладостойкие сварочные материалы и технологии сварки при низких температурах.
− Полимерные и композиционные материалы для эксплуатации в арктических условиях.
− Высокорадиационностойкие материалы для атомного энергетического оборудования.
− Обеспечение надежности конструкций и оборудования в экстремальных условиях, в том числе на всех этапах жизненного цикла.
− Математическое моделирование материалов и технологий.
− Проблемы эксплуатации, технологические методы обеспечения работоспособности, оценка и продление срока эксплуатации материалов в составе оборудования и трубопроводов.
− Экологические и экономические проблемы развития Арктического региона.

Важные даты:
− 04.12.2017 г. ​– Размещение в гостинице.
− 05-06.12.2017 г. – Пленарные заседания:
− работа круглых столов: «Материалы и конструкции для освоения Арктического шельфа», «Малая атомная энергетика для Арктики», «Вопросы технического регулирования. Экономические и экологические аспекты создания объектов для работы в Арктической зоне».
− выставочная экспозиция предприятий – участников конференции.
Подробная программа конференции будет формироваться в течение следующих месяцев.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Форма участия в конференции: докладчик, слушатель.
​По результатам работы конференции предполагается выпуск специального номера научно-технического журнала «Вопросы материаловедения» (ВАК, РИНЦ, Russian Science Citation Index на платформе Web of Science, статьи английской версии – Scopus, Ulrich’s Periodicals Directory), а также публикация статей в «Трудах Крыловского государственного научного центра» (ВАК), журнале «Известия вузов. Черная металлургия» (ВАК, РИНЦ, Russian Science Citation Index на платформе Web of Science, Chemical Abstracts Service и Google Scholar), научно-техническом журнале «Металлы» (ВАК, РИНЦ, статьи английской версии – Scopus), Научно-техническом сборнике Российского морского регистра судоходства (ВАК, РИНЦ), научном информационно-аналитическом журнале «Арктика: экология и экономика» (ВАК, РИНЦ), информационно-аналитическом журнале «Арктические ведомости».

Регистрационный взнос составляет:
- до 01.09.2017г. – 60 000 руб.
- до 01.12.2017г. – 70 000 руб.

Размещение иногородних участников производится по предварительному бронированию в гостиницах.
Ориентировочная стоимость размещения:
Отель Hilton St.Petersburg ExpoForum​
стандарт – 9 500 руб/сутки
​​​представительский класс – 11 100 руб/сутки
Отель Hampton St.Petersburg ExpoForum
стандарт – 4 900 руб/сутки
​​​​улучшенный ​– 5 400 руб/сутки

Заявки на участие в работе конференции в соответствии с прилагаемой формой необходимо выслать - Ответственному секретарю конференции Фоминой Ольге Владимировне:
тел.: (812) 458-50-66, факс: (812) 274-29-24, e-mail: oknir@crism.ru
Заявки на участия с докладами и тезисы докладов принимаются до 15 сентября 2017 г.
Заявки от слушателей принимаются до 25 ноября 2017 г.
Дополнительная информация размешена на сайте НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» www.crism-prometey.ru

Требования к оформлению тезисов докладов:
Тезисы докладов представляются на русском и английском языках с копией экспертного заключения о возможности их открытого опубликования. Общий объем – не более 1 страницы формата А4 (210х297 мм). Поля: левое, верхнее, правое, нижнее – по 25 мм. Текст должен быть набран в текстовом редакторе Microsoft Word через 1,5 интервала с использованием шрифта Times New Roman, размер шрифта 12 пт.

В приложении Вы можете найти:
1. Информационное сообщение о конференции
2. Форма заявки на участие